16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 мая 2014, 20:25 ОбществоПолитика

Госдума решилась реформировать систему местного самоуправления

Лента новостей

В России появятся 2 новых муниципальных образования

Депутаты нижней палаты парламента во втором и третьем чтении приняли законопроект, предусматривающий реформу местного самоуправления. Соответствующий документ разместила пресс-служба Госдумы.

Одобренный документ предусматривает расширение полномочий субъектов России, а также вводит понятие города с районным делением. Регионы теперь сами и напрямую смогут избирать глав муниципальных образований. Второе новшество предусматривает создание 2 новых типа муниципальных образований — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

В крупных городах благодаря одобренному документу, в районах появятся собственные советы депутатов. У региональных заксобраний есть полгода на то, чтобы выбрать модель местного самоуправления. Кроме того, у них есть еще 3 месяца на внесение изменений в уставы.

В первом чтении депутаты одобрили документ 15 апреля. По мнению экспертов, реформа окажет позитивное влияние на активность политической жизни в стране, а также поможет начинающим политикам. Кроме того, по их словам, поправки окажут позитивное влияние на российскую политическую систему за счет повышения ответственности местной власти перед гражданами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию