16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 мая 2014, 17:29 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: РФ отвела войска от украинских границ из-за выборов

Лента новостей

У Москвы серьезные вопросы к легитимности предстоящей президентской гонки

Президент России Владимир Путин заявил, что российские войска отошли от украинской границы, чтобы не мешать проведению выборов на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Верховного главнокомандующего, российская армия была отведена, чтобы «создать дополнительные благожелательные условия вокруг предстоящих президентских выборов на Украине, чтобы не было вокруг этого каких-то спекуляций».

Впрочем, Путин отметил, что у России к легитимности предстоящих выборов возникают серьезные вопросы из-за проведения антитеррористической операции на юго-востоке, а также из-за ареста журналистов российского издания LifeNews.

«Нам будет очень непросто выстраивать отношения с теми, кто сейчас приходит к власти, на фоне непрекращающейся карательной операции, а также действий, мешающих работе прессы. Все это, конечно, будет вызывать у нас большие и большие вопросы с точки зрения объективности результатов выборов», — заявил Путин.

При этом, по мнению президента РФ, Украине следует сначала провести референдум по вопросу Конституции, а уже потом проводить президентские выборы. «Не легче бы было провести сначала референдум по основным темам, референдум по конституции, принять, потом на основе новой конституции избирать уже и президента, и парламент, и дальше формировать правительство?поинтересовался Путин. Но, при поддержке мировой общественности, украинские власти приняли иное решение, уточнил он.

Тем временем возле посольства США в Москве появился плакат в поддержку журналистов LifeNews. Его вывесили у американского посольства, так как США выступили в поддержку задержания сотрудников СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию