16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 мая 2014, 19:36 Технологии

В рацион китайских астронавтов могут быть включены черви

Лента новостей

Добровольцам понравился червячный рацион

Исследователи из Пекинского университета астронавтики и аэронавтики провели эксперимент, в ходе которого они проели 105 дней в запертой лаборатории, где питались мучными червями, которых здесь же и выращивали, сообщает South China Morning Post.

Червей размножали внутри биосферы Moon Palace One. А для проверки способности астронавтов употреблять их в пищу были привлечены добровольцы. Червей подавали под различными соусами и приправами.

По словам ученых, добровольцы некоторое время адаптировались к новому рациону, так как непривычная еда вызывала у них отвращение. Но по итогам эксперимента, они положительно отозвались об употреблении червей в пищу. Сами же исследователи заявляют, что хоть черви и выглядят отвратительно, но это один из самых здоровых источников питания. Результаты эксперимента могут быть применены в разработках космической станции, которую китайцы намерены вывести на земную орбиту в 2023 году.

Ранее стало известно, что гигантскую банку японской газировки планируют отправить на Луну. А астронавты, которые следующими приземлятся на спутник Земли, смогут даже насладиться ее вкусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию