16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8213
  • RTS1160.60
10 августа 2009, 08:11 ФинансыСтрахованиеПутешествия

«Свиной» грипп заставит подорожать страховки

Лента новостей

Роспотребнадзор заявил о необходимости включать в стандартную медицинскую страховку для выезжающих за рубеж риск заражения «свиным» гриппом на отдыхе. Ранее сами туроператоры предложили выпускать россиян лишь под расписку

Теперь страховка должна покрывать случаи заражения свиным гриппом на отыхе. Фото: РИА Новости
Теперь страховка должна покрывать случаи заражения свиным гриппом на отыхе. Фото: РИА Новости

Роспотребнадзор заявил о необходимости включать в стандартную медицинскую страховку для выезжающих за рубеж риск заражения «свиным» гриппом на отдыхе. Ранее сами туроператоры предложили выпускать россиян лишь под расписку.

Страховые компании должны включать пункт о покрытии расходов на лечение в случае заражения «свиным» гриппом на отдыхе, заявила на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина. Необходимость введения этого пункта сейчас обсуждается Роспотребнадзором со страховыми компаниями. «Страховые компании заявляют, что в случае заболевания «свиным» гриппом, туристам лечение покрывается стандартной страховкой. Однако это не так», — сообщила Лыткина. По ее словам, например, в Великобритании, когда ребенок заболевает, к нему не едет врач, а только по телефону даются советы. «Это положение надо менять», — заявила представитель столичного Роспотребнадзора.

Опрошенные BFM.ru страховщики говорят, что стандартная медицинская страховка уже включает в себя лечение «свиного» гриппа. «Страхование граждан, выезжающих за рубеж, покрывает медицинские и иные расходы, возникающие в связи с заболеванием, несчастным случаем и другими предусмотренными договором страхования событиями во время действия договора. Отказ возмещать такие расходы, в том числе и в случае заболевания клиента любым гриппом не предусмотрен правилами страхования ни одной из страховых компаний», — рассказала BFM.ru руководитель сектора личного страхования дирекции развития страхования СК «МАКС» Ирина Ярцева. Пока, по словам эксперта, случаев, чтобы какое-либо зарубежное медицинское учреждение отказало заболевшим туристам, нет.

В «Альфастраховании» BFM.ru также заверили, что покрывают расходы на установление диагноза и лечение случаев заболевания любым гриппом, в том числе и «свиным». «Однако договор страхования выезжающих за рубеж предусматривает непредвиденные расходы, возникшие за границей в связи с заболеванием — лечение и транспортные расходы в случае необходимости. Но на территорию России действие этой страховки не распространяется, поэтому в России вернувшийся заболевший турист получит лечение по полису ОМС или ДМС», — отмечает глава отдела страхования путешествующих компании «АльфаСтрахование» Юлия Колышева.

«Увеличить стоимость такой страховки связи со «свиным» гриппом было бы целесообразно и логично только для тех клиентов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с уже заболевшими, например, для врачей», — предположила Ирина Ярцева из «МАКСа». «Однако себестоимость лечения от свиного гриппа до сих пор не определена, поэтому неизвестно, насколько может вырасти страховая премия», — отмечает в интервью BFM.ru партнер R&P Consulting Михаил Левандовский.

Так как риск заболевания «свиным» гриппом входит в стандартный перечень страховых случаев, то стоимость медстраховки для туристов не должна подняться. «Мы и сейчас гарантируем круглосуточную организацию и оказание медицинских услуг клиентам, в том числе при заболевании свиным гриппом. Так что повышать стоимость страховки в связи с распространением этого заболевания в настоящее время мы не планируем», — заявила BFM.ru замначальника отдела страхования от несчастных случаев и выезжающих за рубеж компании «Капитал Страхование» Алла Рыжкова.

Напомним, ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила туристическим компаниям брать расписки с туристов, которых они отправляют за рубеж в неблагополучные в отношении «свиного» гриппа страны. «В такой расписке мы предложили указывать, что клиент ознакомлен с эпидимеологической обстановкой в стране визита, осознает свою ответственность и едет по собственному решению. Это связано с туманной рекомендацией Роспотребнадзора воздержаться от зарубежных поездок. В устном разговоре представители ведомства заявили, что туроператор должен донести всю информацию до потребителя, что лучше в заграничные поездки не ехать. Списка стран мы до сих пор не получили», — рассказала BFM.ru исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Туристические компании активно используют такие расписки, говорит эксперт АТОР: «Учитывая проверки со стороны Роспотребнадзора, туроператоры подходят к этому ответственно. Ведомство сейчас очень активно проверяет туроператоров под видом плановых проверок, проводят контрольные закупки. Первый вопрос, который интересует проверяющих — есть ли у компании детские группы. Затем проверяется исполнение предписаний Роспотребнадзора», — говорит Майя Ломидзе.

Как сообщал ранее BFM.ru, Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал турфирмам не отправлять за рубеж детские группы. Однако основной сезон языковых курсов практически подошел к концу: «На данный момент групп уже нет, так что предписания Роспотребнадзора , по сути, применить не к кому», — рассказал BFM.ru Борис Самарянов, генеральный директор STAR Travel, руководитель комитета АТОР по детскому, молодежному и образовательному туризму.

Не исключено, что следующие запретительные рекомендации ведомства могут коснуться уже школ и вузов. «Большое количество детских и студенческих групп, выезжают за рубеж, в том числе в так называемые «страны риска», через образовательные учреждения — вузы, школы и т.д. Однако к ним претензий со стороны Роспотребнадзора пока нет, хотя такие путешествия с точки зрения безопасности явно уступают поездкам, организованным профильными зарегистрированными туристическими компаниями, имеющими финансовые гарантии и, наконец, профессиональный опыт и знания», — отметил глава профильного комитета АТОР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию