16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8153
  • RTS1168.87
2 июня 2014, 18:08 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

Минюст Украины предложил арестовывать имущество российских компаний

Лента новостей

Киев должен получить российское государственное имущество в качестве компенсации ущерба за присоединение Крыма к Российской Федерации, считают в министерстве

Министерство юстиции Украины обратилось в Генеральную прокуратуру страны с предложением рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу республики российского государственного имущества в качестве компенсации ущерба за присоединение Крыма к Российской Федерации. Об этом министр заявил на пресс-конференции, передает УНИАН.

Петренко 14 мая сообщил, что по оценке его ведомства, в результате потери Крыма Украина понесла убытки в размере свыше триллиона гривен (более 2,9 трлн рублей, 83,4 млрд долларов). Сегодня глава Минюста отметил, что эта величина достигла 1 трлн 80 млрд гривен. Это без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды, подчеркнул министр.

В связи c ущербом, понесенным Украиной, Минюст предложил Генеральной прокуратуре обращаться в суды по поводу компенсации этих убытков государственным имуществом Российской Федерации на территории Украины. «Мы предложили нашей Генеральной прокуратуре, чтобы были возбуждены соответствующие уголовные производства и, насколько я знаю, они уже возбуждены относительно совершения военных преступлений российскими оккупационными силами, формирования террористических организаций в Крыму, что привело к незаконному отчуждению и оккупации части территории Украины, — сказал член правительства Украины. — В качестве соучастников этих преступлений могут быть привлечены к ответственности соответствующие государственные учреждения и должностные лица Российской Федерации, причастные к оккупации и военным преступлениям. Речь идет о Вооруженных Силах Российской Федерации, о Черноморском флоте Российской Федерации. Мы предложили Генеральной прокуратуре в рамках этих уголовных производств принять ряд процессуальных решений наложить аресты на имущество Российской Федерации и компаний Российской Федерации, причастных к оккупации».

Петренко уточнил, что речь идет как о государственных компаниях, так и о компаниях, государственная доля в которых составляет 25% и выше. Кроме того, Петренко отметил, что под арест может попасть российское государственное имущество не только на территории Украины, но и (при условии соответствующего обращения и согласно международному праву) имущество РФ за пределами Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию