16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8207
  • RTS1175.15
3 июня 2014, 11:35 Технологии

Роскомнадзор и ФСБ получат доступ к данным блогеров

Лента новостей

Представители ряда интернет-компаний будут отчитываться о посещаемости перед спецслужбами

Роскомнадзор и ФСБ разработали законопроекты , облегчающие контроль за интернет-контентом, сообщает газета «Ведомости».

Так, по инициативе двух ведомств интернет-компании получат указания, какую информацию о своих пользователях они обязаны сохранять и какие сайты подлежат регистрации в Роскомнадзоре. По частной инициативе российской службы безопасности ряд компаний также обязаны будут предоставлять ее сотрудникам логин пользователя, адрес его электронной почты, а также в принципе все имеющиеся данные о контактах.

Кроме того, представители соцсетей, интернет-форумов, блогхостингов должны будут сообщать, какие страницы пользуются особой популярностью. По мнению представителей издания, в первую очередь под новые нормы попадут такие соцсети как Facebook, Twitter и «ВКонтакте».

Ранее после требований ФСБ предоставить личную информацию об организаторах одной из групп в сети «ВКонтакте» Россию покинул ее основатель Павел Дуров. Речь шла о данных участников украинских протестов. Он аргументировал свое решение тем, что юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте». Дуров заявил, что в настоящее время невозможно вести легальный интернет-бизнес на территории России. Позднее он рассказал, что разрабатывает соцсеть Telegram, которая будет недоступна для спецслужб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию