16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
3 июня 2014, 16:41 Технологии

Медведев посетил в «Сколково» выставку инноваций

Лента новостей

Ему показали роботизированный погрузчик, тактический навигатор и спутник

Премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с главой фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом посетил выставку прототипов и образцов инновационной продукции, передает ИТАР-ТАСС. Изобретения главе правительства демонстрировали сами авторы.

В частности, глава кабинета министров увидел устройство для сверхзвуковой сепарации газа, которое уже применяется в Китае и некоторых российских регионах. Отмечается, что агрегат позволяет значительно экономить на обслуживании и покупке конструкции для разделения газовых составов. Разработчики утверждают, что устройство уникально и не имеет аналогов в других странах. Дмитрию Медведеву также показали первый в России спутник, созданный российскими специалистами на сборочной площадке «Сколково» на деньги инвесторов. Космический аппарат позволит отслеживать перемещение судов на Северном морском пути.

Кроме того, на выставке инноваций был представлен тактический навигатор — прибор для взаимного позиционирования, предназначенный для использования не только армейскими и спасательными подразделениями, но и охотниками. Дмитрию Медведеву показали первую российскую времяпролетную амеру, которая способна определять расстояние до объекта и получать его трехмерное изображение в реальном времени с точностью до миллиметров на расстоянии в 20 метров. Премьер-министр ознакомился и с проектом роботизированного погрузчика, которым управляет искусственный интеллект.

В конце марта Дмитрий Медведев во время посещения частного казанского технопарка «Навигатор Кампус» сделал «селфи» с молодыми исследователями, используя подаренную ему инновационную вспышку для смартфонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию