16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июня 2014, 02:12 Политика

Башар Асад одержал победу на президентских выборах в Сирии

Лента новостей

Запад называет выборы незаконными

Сирийский президент Башар Асад с большим преимуществом одержал победу на президентских выборах, набрав 88,7% голосов, перелдает AFP.

За несколько часов до объявления этого результата госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Ливане, назвал выборы незаконными и призвал союзников режима к действиям по прекращению войны.

По словам председателя сирийского парламента, 11,6 млн человек пришли к урнам из общего числа 15,8 млн избирателей. Выборы состоялись в районах, находящихся под контролем режима, то есть на 40% территории, где проживает 60% населения.

Несмотря на войну, жертвами которой стали 162 000 человек и 9 млн беженцев, часть населения поддерживает Асада. «Миллионы сирийцев пришли на избирательные участки, бросив вызов терроризму и заминированным автомобилям, чтобы подтеврдить законность нового президентского мандата Башара Асада, который будет действовать до 2021 года», написала газета al-Watan.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в свою очередь назвала выборы «незаконными», полагая, что они подрывают «политические усилия по поиску выхода из кровавого конфликта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию