16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1169.00
9 июня 2014, 12:15 Компании

Болгария встала поперек «Южного потока» и «Газпрома»

Лента новостей

Болгария прислушалась к Еврокомиссии и приостановила работы по «Южному потоку». Эксперты считают, что будущее проекта невольно связано с переговорами о поставках газа на Украину. Из-за решения Болгарии Сербия вынуждена приостановить работы по проекту

Фото: ИТАР-ТАСС

Болгария пошла навстречу Еврокомиссии (ЕК) и объявила о приостановке работ по «Южному потоку», до устранения замечаний. Об этом по итогам встречи с американскими сенаторами сообщил премьер-министр страны Пламен Орешарски: «В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы».

Пламен Орешарски уточнил, что он «фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как его фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем».

Ранее запрос правительству Болгарии по процедуре строительства газопровода на ее территории направила Еврокомиссия. Профильные органы комиссии объясняли свой запрос несоответствием проекта с принятой недавно Европейской стратегией энергетической безопасности и «третьим энергопакетом». Концепция соответствующего документа подразумевает разделение газотранспортной составляющей от газодобывающей. Отметим, что половина капитала «Южного Потока» принадлежит «Газпрому».

Представители Еврокомиссии также уточняли, что в ходе тендеров по проекту были нарушены внутренние правила Евросоюза.

Дело в том, что несколько недель назад были подведены итоги соответствующего конкурса. 27 мая победителем конкурса был объявлен «Стройтрансгаз консорциум», который объединил «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и Gasproekt Jug AD из Болгарии.

При этом сегодня пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабин Бергер подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует проект.

Однако со стороны Брюсселя это уже не первая критика «Южного потока». Весной, в период пика конфронтации по Крыму, руководство Еврокомиссии заявляло о необходимости отложить переговоры, о строительства газопровода, на неопределенный срок. Впоследствии руководство ЕК заявляло, что заключенные ранее соглашения между «Газпромом» и странами-участниками проекта — Болгарией, Сербией, Хорватией, Словенией, Грецией Венгрией и Австрией — нарушают европейское законодательство и подлежат пересмотру. В противном случае ЕК требовала признать их недействительными. Поводом для критики проекта тогда стал пункт об ограничении доступа к газопроводу третьих сторон. Однако ЕК, в итоге, смягчила свои требования и отказалась от них.

В этот раз Болгарии был дан месяц на ответ.

Представители МинЭнерго России в свою очередь заявили, что пока не получили уведомления от болгарской стороны о приостановке работ. В ведомстве также уточнили, что вопрос строительства «Южного потока» будет обсуждаться в ходе трехсторонней встречи России, Украины и Евросоюза 9 июня.

Ранее против проекта выступал и украинский премьер-министр Арсений Яценюк. На прошлой неделе он напрямую обратился к властям ЕС с просьбой заблокировать проект, так как он несет в себе риск увеличения энергозависимости Европы от России и полностью исключает Украину из цепочки. Глава украинского правительства подчеркивал, что страна является надежным транзитером газа.

Так или иначе, но именно Болгария является ключевой страной при строительстве газопровода, поскольку именно на территории этой страны заканчивается подводная часть «Южного потока». Фактическая заморозка проекта в Болгарии означает приостановку работ и в других странах.

Если поставки газа в Северную Европу диверсифицированы, и топливо в этот регион помимо России поставляют Норвегия и Голландия, то Южная Европа сильно зависит от российского газа, отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Альтернатива в виде Nabucco так и не заработала, а почти весь экспортный газ из Азербайджана скупила Италия.

«Хотя «Южный поток» выгоден и Европе и особенно Болгарии, в этой ситуации его будущее — предмет торга, который невольно связан с переговорами «Газпрома» и Киева», — резюмирует эксперт.

По последним данным, из-за позиции Болгарии Сербия вынуждена приостановить работы по проекту «Южный поток». Как пояснила вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры страны Зорана Михайлович, «пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию