16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8125
  • RTS1168.24
9 июня 2014, 21:23 ФинансыМакроэкономика

Минфин пообещал России через Facebook невиданно низкую инфляцию

Лента новостей

В отдельные летние месяцы возможна дефляция, заявили в ведомстве

Инфляция в России по итогам 2014 года может оказаться ниже исторического минимума в 6,1%. Об этом сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин на странице ведомства в Facebook. «По итогам 2014 года мы можем увидеть исторический минимум по темпам прироста общего индекса потребительских цен, к концу года мы ожидаем его ниже 6,1%...», — сообщил финансист.

Инфляция в современной истории России замедлялась до 6,1% только однажды — в 2011 году. Как отмечал Росстат, этот показатель оказался наименьшим с 1991 года. По последнему прогнозу Минэкономразвития, в январе-июне 2014 года инфляция разгонится до 4,9-5%.

В Минфине, по словам Орешкина, начиная с июля ожидают «быстрого снижения темпов роста цен» в годовом выражении. По данным финансиста, прирост цен за III квартал не должен превысить 0,3 п.п., «в отдельные месяцы возможна дефляция». Это позволит инфляции по итогам 2014 года опуститься ниже отметки в 7,0%, подчеркнул Орешкин.

К ускорению инфляции, по его словам, могут привести торговые ограничения. Именно эти ограничения вызвали последний этап ускорения инфляции, сообщил Орешкин. «Влияние этого фактора на цены мяса и рыбы уже добавили порядка 0,4 п.п. к общему индексу потребительских цен. Пик годового прироста ИПЦ будет достигнут в июне и составит около 7,8% – оценка выше предыдущей как раз из-за этого фактора», — написал директор департамента. В III квартале Минфин ожидает снижения темпов роста цен, добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию