16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
11 июня 2014, 11:03 Технологии

Роскосмос завершил расследование аварии «Протона-М»

Лента новостей

После падения аппарата «Ангару» проверят дополнительно

Глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил о том, что комиссия по расследованию причин падения ракеты-носителя «Протон-М» завершила свою работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно окончательно принятой версии, причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате. Остапенко отметил, что пока точно не знает, когда будет произведен следующий пуск «Протона». «Вот когда мы все вопросы, связанные с проверкой, проведем, после этого определимся по срокам запуска», — заявил глава Роскосмоса.

По его словам, перед запуском ракеты-носителя «Ангара» ее дополнительно проверят специалисты. «Любая авария обязывает проверять любые системы, и прежде всего те, которые могут или идут по другим носителям, естественно, эту работу мы будем проводить», — пояснил Остапенко. Он отметил, что работа специалистов в первую очередь направлена на разработку превентивных мер. По его словам, запуск «Ангары», как и планировалось ранее, произведут 25 июня. «Пока у нас на сегодняшний день ничего не мешает чтобы идти именно по этому сроку», — заявил глава Роскосмоса.

Ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным российским спутником связи рухнула над Китаем 16 мая. Сумма ущерба составила почти 8 млрд рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что до окончания работы аварийной комиссии временно приостановлен пуск ракет-носителей «Протон-М».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию