16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 июня 2014, 10:33 ОбществоНаука

Юная британка из-за редкого заболевания превращается в статую

Лента новостей

Сочувствующие девочке и ее близкие собрали 5 000 фунтов и отдали оксфордским ученым, чтобы те нашли лекарство

В Великобритании трехлетняя Милли Баркер медленно превращается в живую статую, сообщает The Mirror.

У девочки редкое генетическое заболевание — фибродисплазия, также известная как болезнь «второго скелета». Оно характеризуется тем, что со временем соединительная ткань между суставами начинает превращаться в кость, медленно обездвиживая больного. По словам матери девочки Лорейн Тернер, сейчас ребенок очень подвижен. «Она все время танцует, бегает и смеется», — сообщила женщина. Она заметила, что Милли не знает, что больна.

По ее словам, любая, даже незначительная травма может привести к тому, что рост костей девочки резко ускорится. Заболевание характерно тем, что никак не влияет на мозг больных. Таким образом, люди остаются замурованными в собственном теле, находясь в полном сознании.

Родственники, близкие и сочувствующие Милли собрали 5 000 фунтов и отдали их ученым Оксфордского университета для того, чтобы те нашли лекарство от этой болезни. Однако на это открытие могут уйти долгие годы.

В январе этого года от редкого генетического заболевания в США умер 17-летний подросток Сэм Бернс. Он страдал от прогерии, которая провоцирует преждевременное старение. Фонд исследования прогерии был учрежден родителями Сэма Бернса для поиска способов помощи людям, страдающих этим заболеванием. Такое редкое генетическое заболевание имеет в среднем один человек на миллион. Дети, страдающие от недуга, живут около 13 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию