16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
24 июня 2014, 04:48 Политика

Чуркин: Киев представляет позицию ООН в выгодном для себя свете

Лента новостей

Постпред РФ выразил сомнение в том, что Киев точно передал слова генсека ООН о плане Порошенко

Как заявил в понедельник постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин, Киев зачастую искажает позицию ООН, представляя ее в выгодном для себя свете, передает ИТАР-ТАСС. Как полагает постпред, так случилось и с реакцией генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на мирный план президента Украины Петра Порошенко.

Пресс-служба Порошенко распространила в субботу заявление, утверждая, что генсек в телефонном разговоре с украинским президентом «выразил поддержку инициативе», а также «подчеркнул важность такого элемента мирного плана президента Украины, как установление 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе».

«К сожалению, киевские власти имеют привычку представлять позицию международного сообщества, позицию ООН в выгодном им свете», заявил Чуркин. «Я буду очень удивлен, если выяснится, что генеральный секретарь упоминал эту буферную зону, которую анонсировал президент Порошенко. Хотя бы потому, что непонятно, что под ней подразумевается», продолжил дипломат.

Несколько месяцев назад украинские власти уже исказили слова специального координатора ООН Роберта Серри, посетившего Киев. «Так что это не очень хорошая практика - пытаться выправить позицию ООН таким образом, чтобы она больше устраивала киевские власти», сказал Чуркин.

В понедельник официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик воздержался от комментариев по поводу заявления, опубликованного на официальном сайте президента Украины. Вместо этого он призвал «руководствоваться тем описанием сказанного генеральным секретарем, которое предоставил его официальный представитель».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию