16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1182.23
24 июня 2014, 19:18 Общество

«Архнадзор» возмутился онлайн-опросом о судьбе башни Шухова

Лента новостей

В организации огорчены тем, что в голосовании смогут принять участие лишь «счастливые обладатели смартфонов»

Представители «Архнадзора» возмутились электронным голосованием, при помощи которого власти Москвы предложили определить дальнейшую судьбу знаменитой Шуховской башни, сообщает пресс-служба организации.

В ходе этого опроса его участники должны решить, демонтировать ли башню, переносить ее или реставрировать на месте. Представители организации подчеркнули, что этот опрос не имеет никакого правового статуса. Принятое решение будет базироваться не на мнении экспертов и основах законодательства, а на воле случая, отметили в пресс-службе.

«При этом принять участие в нем (опросе), как следует из сообщений, смогут далеко не все москвичи, а только счастливые обладатели смартфонов, на базе которых работает приложение «Активный гражданин»», — сообщили в «Архнадзоре».

В организации рассказали, что ранее правительство Москвы уже имело неудачный опыт в подобной сфере. В 2010 году оно в форме электронного опроса поинтересовалось, каким москвичи видят будущее исторического центра города. Большинство высказалось за полную реконструкцию. Как выяснилось, впоследствии 70% голосов в поддержку этой «популярной» идеи было сфальсифицировано. «В январе 2011-го мэрия была вынуждена дезавуировать голосование, сославшись на хакерскую атаку», — рассказали в «Архнадзоре».

В конце мая представители «Архнадзора» написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой спасти Шуховскую башню от демонтажа и переноса. В свою очередь, департамент культуры предложил решить проблему при помощи опроса. Жителям столицы предстоит выбрать один из вариантов — укрепить конструкции башни и объявить отрытый конкурс на ее реставрацию для дальнейшего использования, разобрать башню, отреставрировать и собрать уже в новом месте, сделать то же самое, но не менять ее историческое местоположение. Предусмотрен также вариант предложить собственный план спасения Шуховской башни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию