16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
24 июня 2014, 19:46 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

ЕС одобрил и поддержал идею Путина по войскам РФ на Украине

Лента новостей

Инициативу российского лидера поддержали президент Австрии, а также представители НАТО

В Евросоюзе приветствуют предложение российского президента об отмене решения использовать российские войска на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

«ЕС приветствует и рассчитывает на скорейшую реализацию предложения президента России» — заметила она. По словам Косьянчич, Евросоюз также уверен, что для разрядки ситуации в регионе необходим отвод российских войск от украинской границы. Кроме того, в целях урегулирования конфликта Россия должна поддержать президента Петра Порошенко в реализации его мирного плана, а также оказать влияние на сторонников федерализации с целью прекращения насилия.

Президент Австрии Хайнц Фишер поддержал инициативу Путина. Свое позитивное отношение к этому шагу выразили и в НАТО. «Мы разделяем мнение президента Петра Порошенко, что это можно рассматривать в качестве первого практического шага со стороны России в отношении деэскалации кризиса на Украине», — сообщили в пресс-службе Североатлантического альянса.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уже заявила, что предложение Путина представители верхней палаты парламента рассмотрят 25 июня. Президент озвучил свою инициативу сегодня утром. Украинский лидер Порошенко уже успел озвучить свое позитивное отношение к подобному шагу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию