16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1174.40
25 июня 2014, 18:13 Технологии

В Японии создали робота-телеведущего

Лента новостей

Андроид читает новости без ошибок и разными голосами

Профессия теледиктора скоро исчезнет — людей готовятся заменить человекоподобные машины. Робота, который способен читать новости на телевидении создали в Японии. Андроида разработал профессор Университета города Осака Хироси Исигуро.

Человекоподобный робот способен читать новости самостоятельно и без ошибок, сообщает «Российская газета» со ссылкой на The Japan Times. Пока разработчики продемонстрировали публике в Национальном музее передовой науки и технологии, который еще называют «Музеем будущего», три образца. Две машины выполнены в виде женщин. При этом искусственные теледикторши, могут говорить разными голосами — от низкого, как у зрелой дамы, до высокого, как у молодой девушки. Одна из них способна не просто читать текст, но также может поддержать беседу на общие темы и делать свои ремарки, сообщает издание.

Внешне андроиды очень похожи на нас. Силиконовая кожа напоминает человеческие покровы, а искусственные мышцы позволяют кибернетическим людям совершать естественные движения. Лица роботов обладают мимикой и способны выражать различные эмоции.

Пока механические дикторы далеки от совершенства. Во время демонстрации роботов публике произошло несколько накладок — один из экземпляров дважды промолчал, когда его попросили представиться, а у другого на время перестали двигаться губы, хотя он и продолжал говорить.

Тем не менее, их создатель не теряет оптимизма.

«Роботы становятся все более доступными для людей, скоро иметь подобную машину станет так же привычно, как и компьютер», — заявил Хироси Исигуро.

Напомним, что недавно образцы человекоподобных роботов были представлены также на выставке в Москве. Правда, отечественные разработки адроидов ориентируются на применение не в телевидении, а в образовании.

Видео: Виталий Акимов/BFM.RU

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию