16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1181.70
27 июня 2014, 09:42 ФинансыМакроэкономика

Белый дом просит у Конгресса более $1 млрд на укрепление союзников по НАТО

Лента новостей

В общей сложности администрации президента США требуется около 60 млрд долларов

Белый дом просит Конгресс США выделить около 60 млрд долларов на проведение спецопераций за рубежом в 2015 финансовом году, передает Reuters. По сравнению с прошлым финансовым годом этот показатель снизился на 20 млрд долларов, так как президент США Барак Обама решил к 31 декабря 2014 года вывести из Афганистана всю американскую военную группировку из 9 800 человек.

В письме спикеру Палаты представителей Джону Бейнеру запрос на предоставление 58,6 млрд долларов на финансирование военных действий в Афганистане и проведение зарубежных спецопераций. Помимо затрат на Афганистан, Вашингтону требуется 500 млн долларов для поддержки сирийской оппозиции, 1,5 млрд долларов для поддержки стабильности в граничащих с Сирией странах, в которые поступают десятки тысяч беженцев, а также 140 млн долларов для проведения тренировок в Ираке.

Госдепартамент также просит около1,4 млрд долларов на проведение зарубежных операций — в общей сложности он уже запросил на эти цели 7,3 млрд долларов. Белый дом также запросил у Конгресса около 1 млрд долларов на укрепление безопасности и возможностей союзников США по НАТО в Европе. Из этой суммы 925 млн долларов предполагается направить Минобороны, а оставшиеся 75 млн долларов — Госдепартаменту.

Еще около 2,5 млрд долларов предполагается потратить на тренировку и снабжение оборудованием государств, которые борются с террористическими группировками, угрожающими США или их союзникам. В частности, Штаты смогут отправить в такие государства своих военных специалистов для тренировки их солдат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию