16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
27 июня 2014, 13:19 Технологии

Начата заправка ракеты-носителя «Ангара» компонентами экологичного топлива

Лента новостей

Ее пуск должен состояться в 15:15 мск с космодрома Плесецк

Начата заправка ракеты-носителя «Ангара» компонентами топлива, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель войск ВКО Алексей Золотухин. Соответствующее решение на космодроме Плесецк приняла государственная комиссия.

По его словам, 26 июня состоялся сухой прогон ракеты-носителя. Золотухин добавил, что подготовка «Ангары» к старту проходит в штатном режиме.

Ожидается, что первый запуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара- 1.2 ПП» состоится сегодня в 15:15 мск с космодрома Плесецк. Через 21 минуту после запуска головная часть ракеты достигнет полигона на Камчатке. «Запуск ракеты будет осуществлен с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка», — сообщили агентству в Центре имени Хруничева.

«Ангара» — первая ракета, которая была полностью разработана в России, а не во времена Советского Союза. В ней установлен экологически чистый двигатель нового поколения. Вместо несимметричного диметилгидразина, или «гептила», в качестве топлива для «Ангары» применяют кислород и керосин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию