16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
28 июня 2014, 12:23 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Трое в лодке не считая HTC

Лента новостей

В рейтинге популярности смартфонов и планшетов лидируют три бренда — корейский, американский и японский

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен планшетным компьютерам и мобильным телефонам.

Смартфоны

В лодке нашего смартфонного рейтинга опять трое. Не считая HTC. Лидеры — Apple, Samsung и Sony, заполнили почти весь список. А их флагманы, похоже, устроили гонки на выживание.

Если месяц назад на вершине пьедестала торжествовал смартфон из Южной Кореи, то к концу июня Apple iPhone 5S 16Gb вновь вернул себе первое место.

Но теперь в спину ему дышит «японец» — с отставанием на 13% на вторую позицию переместился Sony Xperia Z2. Стоит отметить, что интерес посетителей «Яндекс.Маркет» к этому устройству очень нестабилен — гаджет то совсем покидает рейтинг, то занимает высокие места.

Samsung Galaxy S5 16Gb на этот раз вынужден довольствоваться лишь третьим местом.

За тройкой лидеров расположились изделия тех же брендов, но уже далеко не новые и потому подешевевшие. Sony Xperia Z1 Compact четвертый, а Samsung Galaxy S4 16Gb пятый. Череду ветеранов продолжают Apple iPhone 4S 8Gb, Samsung Galaxy S III 16Gb и Sony Xperia Z1.

На девятом месте на этот раз Apple iPhone 5C 16Gb. Он заменил в рейтинге выбывшего Apple iPhone 5S 32Gb.

«Старичок» HTC One 32Gb на последней строчке. Он также вошел в список вместо своего одноклубника. Флагман HTC One M8 16Gb можно назвать главным неудачником рейтинга. В то время как его соперники делят между собой призовые места, он, при всех своих достоинствах, никак не может закрепиться в десятке лучших.

Планшеты

В планшетной лодке те же трое. Но в роли Монморэнси выступает другой бренд. А один из путешественников занимает в посудине гораздо больше места, чем его попутчики-конкуренты.

Как и месяц назад, тройка таблет-лидеров состоит из представителей Samsung. Правда, порядок изменился. На этот раз впереди оказался Galaxy Tab 3 10.1 P5200 16Gb. По нынешним временам, у него и памяти немного, и процессор не из лучших, и камеры так себе. Зато по-прежнему большой, яркий экран и хороший звук. Ну и цена, относительно, невысокая — 14 990 рублей.

Лидер прошлого месяца Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T325 16Gb теперь на второй строчке. А серебро у Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T3110 16Gb.

Флагман Sony, которому мы давно пророчили место на пьедестале, наконец-то сумел подняться на четвертую строчку. Казалось бы, у Xperia Z2 Tablet 16Gb 4G есть все, что нужно для успеха — мощный процессор, 3 Гб оперативки, 10-дюймовый экран, 8-мегапиксельная камера и много еще чего, включая способность к выживанию под водой. Но показать высокий результат у гаджета никак не получается. А ведь скоро на рынке появится грозный соперник — Samsung GALAXY Tab S.

Apple iPad Air 16Gb Wi-Fi + Cellular в этом месяце из нашей десятки вылетел и представительство «яблочных» таблетов сократилось до двух. Apple iPad mini 16Gb Wi-Fi на этот раз занимает пятую строчку рейтинга. Шестой в списке Apple iPad Air 32Gb Wi-Fi + Cellular.

Ну а роль фокстерьера исполняет ASUS Nexus 7 (2013) 32Gb LTE. Компактный и легкий планшет с 7-дюймовым экраном умудряется не вываливаться из лодки благодаря неплохим техническим характеристикам и невысокой цене (менее 14 тысяч рублей).

Три южнокорейских гаджета замыкают список, упрочивая количественное доминирование своей марки. На седьмом месте Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 16Gb с мощным процессором и разрешением экрана 2560x1600. Бюджетный таблет (8 300 рублей) Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T310 16Gb — девятый. На последней строчке Samsung Galaxy Note 10.1 P6050 32Gb.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию