16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
1 июля 2014, 18:26 Общество

Новак в пятницу обсудит с Эттингером «Южный поток»

Лента новостей

Разговор, по словам министра, инициировала европейская сторона

Глава Минэнерго Александр Новак в пятницу, 4 июля, переговорит по телефону в еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, передает ИТАР-ТАСС.

Разговор, по словам министра, инициировала европейская сторона. В ходе беседы еврокомиссар и глава Минэнерго намерены договориться о встрече, обсудить вопросы, касающиеся «Южного потока», а также ситуацию с закачкой газа в подземные газохранилища для обеспечения поставок в Европу.

Украина, по словам Новака, по-прежнему не предпринимает шагов для погашения задолженности за российский газ. «Полная тишина, вообще никаких контактов», — констатировал министр. Он добавил, что закачка газа в европейские ПГХ идет полным ходом. «Европейцы по полной программе, почти по зимнему максимуму сейчас запрашивают газ, который идет транзитом через Украину», — отметил Новак.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в конце июня пригрозил «последствиями» европейским странам, которые не отказались от строительства газопровода «Южный поток». Он призвал отложить подписание соглашений по строительству газопровода до тех пор, пока проект не будет соответствовать европейским нормам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию