16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.84 / ₽ 8359
  • RTS1160.60
2 июля 2014, 15:23 ОбществоПолитика

Путин поручил создать национальный атлас Арктики

Лента новостей

Это поручение должно быть выполнено до 1 марта 2015 года

Президент России Владимир Путин поручил создать национальный атлас Арктической зоны. Список поручений, касающихся научного исследования Арктики и Антарктики, опубликован пресс-службой Кремля.

Российскому правительству поручено совместно с научными организациями разработать и представить Путину предложения по созданию национального атласа Арктики, а также государственной программе комплексного изучения Арктики и Антарктики с привлечением международных научно-исследовательских организаций. Кроме того, президент поручил обеспечить российским ученым доступ к результатам исследований, проводимых в Арктике зарубежными специалистами на основании лицензий и разрешений, выдаваемых Россией.

Президент, кроме того, поручил усовершенствовать систему подготовки научных кадров для проведения исследований в российской Арктической зоне, предусмотрев их обучение на специализированных курсах и стажировку в арктических экспедициях. Доклад по указанным поручениям кабинету министров предстоит сделать до 1 марта 2015 года. Ответственным за их выполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

В конце апреля Владимир Путин заявил, что в России должен появиться государственный орган, ответственный за Арктику. Он также потребовал бороться и отстаивать каждый кусочек континентального шельфа Арктической зоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию