16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июля 2014, 18:59 Технологии

NASA и Boeing создадут гигантскую ракету для полета на Марс

Лента новостей

Стоимость проекта — 2,8 млрд долларов

Разработкой ракеты-гиганта, которая в будущем отправится в экспедицию на Марс, займутся специалисты из NASA и Boeing. Об этом сообщает NDTV.

Стоимость заключенного контракта составила 2,8 млрд долларов. На постройку 117-метровой ракеты уйдет несколько лет. Первый пуск запланирован на 2017 год, второй — на 2021 год. В ходе повторных испытаний к ракете прикрепят корабль Orion. Он может перевозить около 4 астронавтов, а также две крупные емкости с кислородом и водородом. Ракету будут использовать не только для экспедиции на Марс, но и для полетов на МКС и на Луну.

В конце июня в NASA провели испытания «аэродинамического надувного замедлителя сверхзвуковой скорости», который по форме похож на «летающую тарелку». Согласно задумке авторов проекта, аппарат поможет людям высадиться на поверхность Марса. В ходе испытаний его подняли на высоту 55 километров.

Новый тормозной парашют, которым также оснащен аппарат, прошел испытание не вполне удачно — у него запутались стропы. Несмотря на эту оплошность, специалисты NASA высоко оценили результаты прошедших испытаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию