16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
7 июля 2014, 18:42 ПравоКриминал

В Челябинске 13 лет колонии получил главарь местной банды

Лента новостей

Банда, в которую входил Сергей Чащин, была структурным подразделением межрегионального преступного сообщества

В Челябинске мужчина признан виновным в руководстве бандой на территории Челябинской области. Сергей Чащин приговорен судом к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Усилиями следствия и суда выяснилось, что Чащин с 2002 года возглавил банду, ранее созданную другим человеком. В банду входили бывшие участники «турбазовской» группировки. Под руководством Чащина бандиты в 2002 году попытались убить бывшего начальника уголовного розыска УВД города Миасса (Челябинская область) Имерова. В 2005 году был убит генеральный директор ЗАО ПО «Трек» Падучин, 2008 году бандиты лишили жизни генерального директора ООО ПО «Надежда» Сидорова.

Заказчиком последних двух преступлений, как определили следователи, был Виктор Ардабьевский. Он на момент совершения убийств занимал должность главы администрации города Миасса. Непосредственным исполнителем преступлений был Андрей Вершинин (осужден к длительному сроку заключения). Еще один участник банды Ралиф Фаизов также был причастен к покушению на убийство Имерова, и убийству Падучина и Сидорова (в отношении него уголовное дело находится на завершающей стадии).

Основной целью банды было «решение своих интересов криминальным способом», сказано в сообщении. Кроме того, банда выполняла убийства по найму. Заказчики пытались установить контроль над успешными предприятиями, которые были «внушительным сектором городской экономики», заявили в СКР. Также в ходе следствия выяснилось, что банда была структурным подразделением межрегионального преступного сообщества, которое возглавлял Дмитрий Лешняков (приговорен в 2012 году к 25 годам лишения свободы).

Участники транснациональной банды совершили в период с 1999 по 2011 года более 40 тяжких и особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия. Преступники орудовали на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края. Помимо Лешнякова международным бандитским сообществом руководил Дмитрий Завьялов (длительное время находился в международном розыске). В мае 2014 года Завьялов был задержан на территории Испании и в ближайшее время будет экстрадирован в Россию, сообщает СКР.

Сергей Чащин заключил досудебное соглашение со следствием. Поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельно производство. Всего по уголовным делам в отношении членов данной группировки проходят более 20 человек. 9 из них приговорены к различным срокам наказания, 6 человек находятся в розыске, в отношении 15 членов банды расследование продолжается. Расследование уголовного дела в отношении Ардабьевского и Фаизова находится на завершающей стадии. Обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию