16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
8 июля 2014, 08:28 ОбществоПроисшествия

В Японии из-за тайфуна объявили массовую эвакуацию

Лента новостей

Высота прибрежных волн в ближайшее время достигнет 14 метров

В префектуре Окинава из-за приближающегося тайфуна «Неогури» власти объявили режим массовой эвакуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство военных баз США, расположенных на одноименном острове, распорядилось срочно перебросить 60 самолетов из региона, на который в ближайшее время обрушится стихия. Истребители F-15 Eagle, самолеты раннего предупреждения АВАКС, самолеты-заправщики, противолодочные и транспортные самолеты США направлены на основную часть Японии, в Южную Корею, Филиппины и на остров Гуам.

Власти Окинавы эвакуируют около 200 000 человек. Еще 500 000 жителям Японии рекомендовали не покидать свои дома, а по возможности — спрятаться в специальных убежищах. По прогнозам метеорологов, «Неогури» станет мощнейшим тайфуном за последние десятилетия. Скорость порывов ветра в регионе уже достигает 50 метров в секунду. Из-за непогоды без света остались 22 000 домов. Как ожидается, высота прибрежных волн в ближайшее время достигнет 14 метров. Тайфун движется на остров с юго-восточной стороны со скоростью 20 километров в час.

В минувшем году мощнейший тайфун «Хаян» обрушился на территорию Филиппин. Он прошел по центральной части архипелага. Сначала сообщалось о 10 000 погибших и 9,5 млн пострадавших, однако официальные оценки были значительно меньше. Из-за тайфуна в стране объявили режим «национального бедствия». Евросоюз направил пострадавшим от супертайфуна 45 млн евро в качестве экстренной гуманитарной и финансовой помощи, Россия — 4,5 млн долларов единовременной помощи. По оценкам экспертов, жертвами тайфуна стали 5209 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию