16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
22 ноября 2013, 16:34 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Официальное число жертв «Хайяна» на Филиппинах достигло 5209

Лента новостей

Это оценка правительства страны

Число подтвержденных жертв супертайфуна «Хайян» на Филиппинах, как и ожидалось, продолжает расти: по последним данным, оно достигло 5209 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление правительства азиатского государства.

Количество жертв увеличивается из-за того, что спасательные службы получили доступ к ряду районов и мест, до которых раньше мешала добраться стихия. В результате они находят все больше и больше тел погибших из-за стихийного бедствия. Сообщается, что наибольшее количество жертв пришлось на несколько городов в провинции Лейта.

По оценке Организации объединенных наций, от тайфуна на Филиппинах пострадали более 13 миллионов человек, при этом более 4,3 миллиона из них остались без крова. Стихия также разрушила инфраструктуру и нанесла большой ущерб сельскому хозяйству страны.

Тайфун «Хайян» обрушился на территорию Филиппин 9 ноября.Он прошел по центральной части архипелага, разрушая все на своем пути. Сначала СМИ сообщали о 10 тысячах погибших и 9,5 миллиона пострадавших, однако официальные оценки были значительно меньше. Из-за тайфуна в стране был объявлен режим «национального бедствия». Евросоюз уже направил пострадавшим от супертайфуна 45 млн евро в качестве экстренной гуманитарной и финансовой помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию