16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1180.50
11 июля 2014, 14:06 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Защита Игоря Коломойского не стала обжаловать его заочный арест

Лента новостей

Но решение может быть оспорено, если в деле появится новый защитник

Адвокат губернатора Днепропетровской области и олигарха Игоря Коломойского не стал обжаловать решение Басманного суда Москвы о заочном аресте своего подзащитного.

Об этом BFM.ru сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева. «Апелляционной жалобы в суд не поступало», — сказала она.

По закону, решение о заключение под стражу может быть оспорено в течение трех дней. Впрочем, добавила Федеева, если в дело вступит новый адвокат, он может попросить восстановить пропущенный срок на подачу жалобы и оспорить судебный акт.

Басманный суд Москвы заочно арестовал украинского олигарха 2 июля. Игорь Коломойский обвиняется Следственным комитетом России в массовых убийствах на Украине, применении запрещенных средств ведения войны и других преступлениях.

Решение вопроса об избрании Коломойскому заочной меры пресечения проходило с участием защитников по назначению. Сам Коломойский, который находится на Украине, отнесся к процедуре с безразличием.

9 июля Басманный суд по ходатайству следствия заочно арестовал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Ему также был выделен «бесплатный адвокат». По сведениям пресс-секретаря Фадеевой, решение суда об избрании ему меры пресечения также пока не обжаловано защитой.

Дело в отношении губернатора Днепропетровской области и министра внутренних дел Украины было возбуждено 18 июня. Они подозреваются в организации убийств мирных граждан, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей и воспрепятствовании законной деятельности журналистов.

По версии следствия, Коломойский и Аваков руководили войсковой карательной операцией на юго-востоке Украины, которая началась 12 апреля 2014 года. В ходе этой операции при обстреле городов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик военные, а также члены так называемой «Национальной гвардии Украины», «Правого сектора», и бойцы батальона специального назначения «Днепр» МВД Украины применяли различные виды тяжелого наступательного вооружения. Итогом таких методов ведения войны стала смерть более сотни мирных жителей, в том числе журналистов. Свыше 200 человек были ранены, а свыше 50 тысяч стали беженцами. По делу потерпевшими уже признаны около 1,5 тыс человек.

21 июня СКР объявил Коломойского и Авакова в международный розыск. Решение суда поможет на практике запустить эти процедуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию