16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
15 июля 2014, 15:09 Технологии

CBS обвинила российских хакеров в похищении данных 1 млн пользователей

Лента новостей

Взломщики заявили, что хотели привлечь внимание к уязвимым местам программного обеспечения сайта

Российские хакеры из группы w0rm («червь») взломали сайт CNET и похитили базу данных пользователей сайта. Об этом заявили представители телекомпании CBS, которой принадлежит сайт. В Twitter-аккаунте группы w0rm также появились сообщения, подтверждающие факт взлома. По утверждениям специалистов в области компьютерной безопасности, скриншоты, размещенные взломщиками в Twitter, свидетельствуют о том, что хакерам, обнаружившим брешь в системе управления данными, удалось получить к ней доступ и загрузить на сайт определенные файлы.

В руках взломщиков оказались личные данные более 1 млн человек. Согласно заявлению, хакеры предложили телекомпании выкупить похищенные данные за единицу виртуальной валюты биткоин, эквивалентную 622 долларам. По утверждению представителей сайта CNET, похищенные данные не представляют никакой существенной ценности и целью хакеров является в первую очередь самореклама. Сами взломщики заявляют, что атака на сайт была призвана продемонстрировать уязвимость программного обеспечения и привлечь внимание к проблемам кибербезопасности.

В «активе» хакеров из группы w0rm ― атаки на сайты британской телерадиовещательной корпорации BBC, производителя программного обеспечения Adobe, а также Bank of America. По предположению экспертов журнала Forbes, взлом сайта CNET осуществил в одиночку хакер, ранее атаковавший сайт BBC. Взломщик известен под псевдонимами rev0lver и HASH.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию