16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 июля 2014, 14:43 Общество

В Севастополе 27 июля пройдет военно-морской парад

Лента новостей

Парад кораблей будет посвящен дню ВМФ

27 июля в Российской Федерации отмечается День Военно-морского флота (ВМФ). История 318 лет Военно-морского флота неразрывно связана с Москвой. Именно здесь, на реках Москвы и Подмосковья, рождалась слава российской морской державы. Отечественный флот начинал свое плавание на реке Яуза — в учениях потешных петровских флотилий, где выковывались кадры будущего победоносного Балтийского флота.

Ныне в число объединений ВМФ РФ входят Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты России, а также Каспийская флотилия. Сегодня Военно-морской флот, являясь видом Вооруженных сил Российской Федерации, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.

День ВМФ был установлен еще в 1939 году и отмечался ежегодно 24 июля, а с 1980 года он перенесен на последнее воскресенье июля.

День ВМФ отмечают не только военнослужащие этого рода войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных cил. Благодаря этому праздник давно стал не просто государственным, а по-настоящему народным. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.

27 июля в Севастополе в день ВМФ пройдет парад кораблей, состоится концерт с участием звезд эстрады. Также праздничные мероприятия запланированы на всех флотах Российской Федерации, сообщили в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями (МСНПиРО) Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию