16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
4 августа 2014, 10:50 Технологии

Москвичам будут приходить SMS об авариях в метро

Лента новостей

На создание необходимой для этого системы уйдет 3,4 млрд рублей

Столичные власти занимаются проектированием системы учета аварий на общественном транспорте, которая объединит всю информацию о внештатных ситуациях. Таким образом, жителей Москвы будут оповещать об авариях на транспорте при помощи мобильных приложений, а также SMS.

Как рассказали M24.ru в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), к данной системе подключат Московский метрополитен, ГУП «Мосгортранс», подразделения ЦОДД и общегородской диспетчерский центр. Из информационного центра новости будут поступать на единый транспортный портал и единую мобильную платформу города. Также сведения можно будет получить на сайте департамента транспорта, на информационных табло, установленных в метро, и при помощи приложения «Транспорт Москвы».

Предполагается, что проектирование завершится в начале 2015 года. Стоимость работ оценивается в 3,4 млрд рублей.

В последнее время участились инциденты в столичной подземке. Самым крупным из них оказалась трагедия, которая произошла 15 июля. Тогда на «синей» ветке с рельсов сошли три вагона поезда. В итоге погибли более 20 человек, сотни пострадали. Возбуждено уголовное дело. После ЧП своего поста лишился глава метрополитена Иван Беседин. Его сменил Дмитрий Пегов, как и его предшественник — выходец из РЖД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию