16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
6 августа 2014, 14:53 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

НАТО допустила возможность вторжения российских войск на Украину

Лента новостей

Это может быть осуществлено под предлогом проведения миротворческой либо гуманитарной миссии, заявил официальный представитель альянса

Россия сосредоточила около 20 тысяч военнослужащих у границы с Украиной и может использовать эти силы для вторжения на территорию республики. Об этом говорится в заявлении официального представителя Организации североатлантического договора (НАТО) Оаны Лунгеску (Oana Lungescu), передает Reuters.

В НАТО обеспокоены тем, отметила Лунгеску, что Россия может ввести войска в восточные регионы Украины «под предлогом проведения миротворческой или гуманитарной миссии». «Мы не собираемся гадать, что на уме у России. Но мы видим, что делает Россия на земле — и это вызывает серьезную обеспокоенность», — сказано в заявлении.

«Последнее наращивание военной мощи Россией дополнительно обостряет ситуацию и подрывает усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса. Это опасная ситуация», — подчеркнула представитель НАТО.

О возможности введения Россией войск на Украину заявил сегодня и премьер-министр Польши Дональд Туск. «У нас есть основания подозревать, — мы получили такие сведения в течение нескольких последних часов — что риск прямого вмешательства [со стороны России] совершенно точно выше, чем несколько дней назад», — заявил он на пресс-конференции.

Данные социологических исследований показывают, что россияне не поддерживают гипотетическую возможность ввода войск РФ на Украину. Против этого выступили 66% россиян, опрошенных ВЦИОМ в конце июня. Несмотря на это, НАТО, как заявил генсек организации Андерс Фог Расмуссен, разрабатывает оборонные планы в связи с «агрессивной политикой» России в отношении Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию