16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
6 августа 2014, 16:45 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Правительство Украины проведет масштабную налоговую реформу в сентябре

Лента новостей

Власти страны планируют сократить количество налогов и ввести прогрессивный налог для физлиц

Правительство Украины планирует внести на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов, реформирующий налоговую сферу, уже на первой пленарной неделе сентября. Об этом сообщает УНН со ссылкой на премьер-министра страны Арсения Яценюка.

В частности, будет сокращено с 22 до 9 количество налогов. Так будут урезаны сборы для некоторых видов предпринимательской деятельности, сборы в виде целевой надбавки на газ, рентная плата за транспортировку газа и нефти, туристический сбор, сбор на виноградарство и хмелеводство.

Также в отношении граждан, которые получают выше минимальной заработной платы, будет уменьшен единый социальный взнос с 41% до 15%. Т.е. если сейчас граждане платят дважды — 41% в виде единого социального взноса и 17% в виде налога на доходы физлиц, то кабинет министров предлагает ввести для лиц, получающих минимальную заработную плату, фиксированную плату в размере 41%, а лиц, чья зарплата превышает минимальный уровень, облагать всего лишь 15% налогом. Кроме того, правительство не исключает введения классического налога на роскошь, однако подробная схема этого налога еще не озвучена.

Сейчас, по словам Яценюка, правительство делает месячную паузу, чтобы обсудить реформы с бизнесом. В сентябре пакет законопроектов будет внесен в парламент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию