16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
10 августа 2014, 17:47 Компании

Туриндустрия РФ. Колоссальные обороты и никакого контроля

Лента новостей

Около 65 тысяч человек пострадали этим летом от прекращения деятельности ряда туроператоров, сообщил глава Ростуризма

Фото: ИТАР-ТАСС

Этот летний сезон стал для туристической отрасли России даже более тяжелым, чем кризисный 2009 год, отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Министерство культуры, в ведении которого находится сфера туризма, заявило о необходимости реформы в отрасли. Сам Ростуризм сообщает, что у ведомства нет никакой контролирующей функции, говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ирина Тюринапресс-секретарь Российского союза туриндустрии«У них есть функция констатирующая, я бы так сказала. То есть, они ведут единый федеральный реестр туроператоров. Но их задача — собрать необходимый пакет документов, проверить, что он есть, и, собственно, на этом их функция заканчивается. У нас в отрасли нет органа, имеющего полномочия контролировать финансовое состояние компании. При том, что все компании берут вперед деньги — услуга у них отложенная, как правило. Есть компании, которые реально строят финансовые пирамиды, расплачиваясь вновь поступившими деньгами за поездки предыдущих клиентов. И это тоже невозможно никак отследить. То есть, нужно вводить какой-то очень строгий финансовый контроль — обороты колоссальные. Но на данном этапе ничего не изменилось».

Туристы, оплатившие туры, должны быть готовы к компенсации — в 10% от стоимости туров. Таковы оценки Ассоциации туроператоров России. В июле о невозможности выполнения обязательств заявили туроператоры «Нева», «Роза ветров мир», «Экспо-тур», а в августе — «Идеал-тур» и «Лабиринт», группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар». В связи с этим, Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию