16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8058
  • RTS1179.14
10 августа 2014, 16:40 ПолитикаКонфликты

В Ираке исламисты убили не менее 500 езидов

Лента новостей

Радикальные исламисты вырезают представителей неисламского меньшинства, которых считают адептами сатаны

Не менее 500 курдов-езидов погибли от рук исламистов на севере Ирака, передает Reuters, ссылаясь на сообщение иракского правительства. Как заявил иракский министр по правам человека Мохаммед Шиа аль-Судани, боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» закапывали людей в братские могилы, причем многие «неверные», в том числе женщины и дети, были похоронены заживо. Более 300 езидских женщин уведены в рабство, их судьба неизвестна.

По словам аль-Судани, вести о массовой расправе над езидским меньшинством были получены от беженцев из Синджара, которым удалось избежать гибели от рук исламистов. Боевики-сунниты считают езидов «дьяволопоклонниками». Массовое бегство солдат иракской регулярной армии, прошедших подготовку у американских инструкторов, вынудило вступить в бой сравнительно небольшие ополчения курдов и шиитов, однако курды были разгромлены исламистами ― не в последнюю очередь, при помощи трофейного оружия и военной техники. По оценкам специалистов, у шиитского ополчения, обученного иранскими инструкторами, шансы немного выше.

После поражения курдов суннитские боевики продвинулись к Эрбилю, курдской «столице», которой до сих пор удавалось избежать ужасов гражданской войны в Ираке. Сейчас подразделения ИГИЛ находятся всего в 30 километрах от города.

Соединенным Штатам, истратившим более 2 триллионов долларов на войну в Ираке, предстоит найти способ справиться с гораздо более страшной и бескомпромиссной силой, чем «Аль-Каида». Президент США Барак Обама уже заявил, что быстрого решения проблемы не существует. В настоящее время американская авиация наносит удары по исламистам с воздуха, чередуя бомбардировки со сбрасыванием гуманитарной помощи жителям захваченных районов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию