16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
17 августа 2009, 11:43

Правительство РФ одобрило единую ставку акциза на спирт

Лента новостей

Правительство РФ одобрило ввод единой максимальной ставки акциза на спирт вместо действующих ставок в 191 и 121 рубль на крепкий и слабый литр алкоголя

Правительство РФ одобрило ввод единой максимальной ставки акциза на спирт вместо действующих ставок в 191 и 121 рубль на крепкий и слабый литр алкоголя. В 2010 году ставка составит 210 рублей за 1 литр спирта. Меры принимаются в целях борьбы с нелегальным рынком алкогольных напитков.

Как пишет «Коммерсантъ», также власти одобрили 100% предоплату покупателем спирта или предоставление банковской гарантии на эту сумму с максимальной шестимесячной отсрочкой платежа. При этом, предприятия, использующие спирт для производства внесенных в реестр лекарственных препаратов, получат возможность возместить уплаченный акциз из бюджета, пишет издание.

Нововведением стало и решение о создании комиссии по регулированию алкогольного рынка под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Обещанное главой Минфина Алексеем Кудриным введение квот на спирт принято не было, отмечается в сообщении.

По мнению источников газеты, в результате увеличившейся ставки больше всего пострадает рынок слабоалкогольной продукции. В 2007 году после ввода единой ставки объем легального рынка слабоалкогольных коктейлей упал на 41%, а доля нелегальной водки осталась на прежнем уровне, говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию