16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 августа 2014, 19:02 Политика
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Путин сообщил Баррозу об отправке на Украину гуманитарного конвоя

Лента новостей

В телефонном разговоре с главой Еврокомиссии российский лидер дал оценку причин возникновения кризиса на Украине

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Российский лидер сообщил европейскому коллеге, что Москва направляет на Украину конвой с гуманитарной помощью. «Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой», — сказано в заявлении пресс-службы Кремля.

Одной из тем беседы государственных деятелей стала ситуация на Украине. «В.В.Путин дал оценку причин возникновения кризиса в этой стране, — сообщили в Кремле. — Акцентировано внимание на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи».

Путин и Баррозу также обсудили «некоторые актуальные вопросы» сотрудничества России и Евросоюза, сказано в сообщении, «в том числе в контексте подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и принятых Россией ответных мер на санкции Запада, предусматривающих запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС».

Конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста, как сообщал МИД России, должны быть направлены жителям Донецкой и Луганской областей. О готовности России оказать гуманитарную поддержку заявил, в частности, 6 августа, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «Мы не нуждаемся в материальной помощи извне. Напротив, готовы сами наращивать гуманитарное содействие украинскому населению», — сообщил он на экстренной встрече Совета Безопасности ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию