16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
12 августа 2014, 10:27 Финансы
Актуальная тема: Дорогая еда

Польша обратится в ВТО с жалобой на ответные санкции со стороны РФ

Лента новостей

Только запрет на импорт овощей и фруктов обошелся Польше в полмиллиарда евро

Польские власти намерены направить во Всемирную торговую организацию жалобу на Россию в связи с запретом на импорт продовольствия из стран Евросоюза, введенным российскими властями в ответ на санкции со стороны ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий, в настоящее время подготовленный Минсельхозом документ передан министру экономики Пехочиньскому, который должен «передать его дальше». Януш Пехочиньский отвечает за взаимодействие с ВТО.

Российские ответные санкции нанесли значительный ущерб польскому аграрному производству. Финансовые потери страны только из-за запрета на ввоз плодоовощной продукции могут достичь 500 млн евро. Кроме того, до введения запрета Россия импортировала около 20% всего произведенного в Польше сыра, а также значительную часть продукции мясной промышленности. Убытки польского животноводства от российских запретов еще предстоит оценить.

Накануне польские власти обратились к США с просьбой приобрести яблоки, выращенные в стране. Американцы пока обдумывают предложение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию