16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8147
  • RTS1173.96
12 августа 2014, 10:45 Право
Актуальная тема: Украинский кризис

Следственный комитет возбудил дело о похищении российского журналиста Андрея Стенина

Лента новостей

Следствие проверяет версию о захвате журналиста украинскими силовиками

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту похищения на Украине фотокорреспондента международного информационного агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина. Дело возбуждено по статье 126 УК РФ («похищение человека»). Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Находясь в командировке на Украине с 13 мая, Стенин выполнял задания редакции в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске и других городах. После 5 августа корреспондент перестал выходить на связь, сведений о его местонахождении нет. Следствие проверяет версию о причастности к захвату Стенина бойцов Национальной гвардии и силовых структур Украины.

В рамках уголовного дела следственные органы Российской Федерации намерены обратиться с запросом о правовой помощи к украинским компетентным органам. Следствие принимает меры по установлению местонахождения Стенина.

В ходе украинского кризиса пострадали уже несколько сотрудников российских СМИ, выполнявших журналистский долг на Украине. В частности, были задержаны и отпущены журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин. Их коллеги с телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев также были захвачены украинскими силовиками. Погибли корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин и оператор «Первого канала» Анатолий Клян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию