16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
12 августа 2014, 18:51 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Опрос: 45% россиян не исключают, что «крымская кампания» приведет к снижению уровня жизни

Лента новостей

При этом 85% россиян считают присоединение полуострова «большим достижением политического руководства страны»

Эйфория от присоединения Крыма у россиян еще не прошла, но они уже начинают осознавать негативные последствия от его присоединения. 85% россиян считают присоединение полуострова «большим достижением политического руководства страны». При этом 45% наших граждан не исключают, что «крымская кампания» приведет к снижению уровня жизни населения, сокращению доходов и росту цен. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра».

Своей ответственности за происходящее на Украине россияне не ощущают. Единого мнения по вопросу участия России в украинских событиях нет. Треть опрошенных (32%) считают, что Россия вмешивается, и это правильно, 24% — что Россия должна вмешаться в украинский кризис, но она этого не делает, 33% — что Россия не вмешивается и ей следует дальше избегать вмешательства. Россияне отрицают как личную ответственность (81%), так и ответственность на уровне государства (75%) за гибель людей на востоке Украины. По мнению большинства граждан, силовая операция на Донбассе, которую начал украинский президент Петр Порошенко, является инициативой США. В целом, всех украинских политиков россияне считают недееспособными. По мнению граждан России они превратились в марионеток и действуют по указке Запада. Только каждый четвертый респондент уверен, что украинцами движет собственное желание сделать страну демократичной, процветающей и свободной.

В связи с этим, как показал предыдущий опрос «Левада-центра», россияне поддерживают ответные санкции против западных государств, в том числе запрет на импорт продуктов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию