16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
13 августа 2014, 10:57 Финансы

Поставщики продовольствия начали повышать цены на продукты

Лента новостей

Об этом уведомляют ритейлеры

Российским властям стали известны первые случаи повышения закупочных цен на продукты питания после ввода в действие ответных санкций против стран ЕС. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В частности, один из крупнейших российских ритейлеров, X5 Retail Group, контролирующий сети магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», уведомил Минпромторг о повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20%. Поставщики, в свою очередь, объясняют такой резкий взлет повышением затрат на транспортировку продукции и изменением схемы расчетов с контрагентами.

Как сообщает издание, власти осведомлены о попытках спекуляции и намерены пресекать подобные действия. На прошлой неделе об этом предупредил премьер-министр Дмитрий Медведев. Накануне министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что надзорные органы Минсельхоза проверяют поступающие сведения, и не исключил вероятности возбуждения дел по фактам спекуляции.

Как отмечают специалисты, необоснованное повышение цен чаще всего становится результатом сговора на рынке. В случае выявления таких соглашений ФАС может наложить на виновных штраф в размере до 15% дохода от противоправной деятельности. Кроме того, в соответствии с законом «О торговле» правительство вправе установить предельно допустимые розничные цены на социально значимые товары на территории субъекта федерации, если рост цен в течение 30 дней превысил 30%. Однако такие ограничения действуют не более 90 дней.

Как сообщалось ранее, в связи с запретом на импорт продовольственных товаров из ЕС власти Москвы намерены провести рейды по крупным ритейлерским сетям с целью выявления контрабандных товаров. Продукцию, ввезенную в РФ ранее ввода в действие санкций, продавать не запрещено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию