16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8228
  • RTS1152.43
13 августа 2014, 13:09 ОбществоПроисшествия

Данные «черного ящика»: попавший в аварию поезд метро был исправен

Лента новостей

Сбоя не произошло ни в одной из главных систем движения состава

Группа экспертов расшифровала данные параметрического самописца поезда, который попал в аварию в столичной подземке. Подробности приводит LifeNews.

Как выяснилось, машина была исправна. Специалистам удалось заключить, что ни одна из ключевых систем движения состава не дала сбоя. Тем не менее еще нужно выяснить информацию о том, что касается скорости и торможения. Известно, что поезд шел с разрешенной скоростью 64 километра в час, а затем начал сбавлять ход, вероятно, когда машинист заметил угрозу. Правоохранители задаются вопросом, все ли он сделал верно. Экстренное торможение, возможное, если на путях окажется человек или машинист заметит неправильное положение стрелы, не применялось.

В связи с этим следователи пытаются понять: либо человек, управлявший составом не увидел положения стрелы, почувствовав при этом что-то подозрительное, либо же он неправильно оценил ситуацию. Незадолго до этого машинист сказал, что хочет вернуться на работу в метро. После аварии ему сделали трепанацию черепа, а момента, когда произошло крушение, он не помнит.

Страшная трагедия произошла 15 июля. Она унесла жизни более 20 человек. В тот день между «Славянским бульваром» и «Парком Победы» с рельсов сошли три вагона. Сотни человек пострадали из-за ЧП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию