16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1184.14
14 августа 2014, 15:58 ФинансыМакроэкономика

Кудрин: санкции обойдутся России минимум в $200 млрд за три года

Лента новостей

Бывший министр обосновал свой прогноз требованиями «Роснефти» к правительству

За 3 года Россия потеряет не менее 200 млрд долларов из-за экономических санкций, введенных США и ЕС в связи с ситуацией на Украине, считает Алексей Кудрин. Председатель Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов РФ опубликовал прогноз в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter.

По мнению Кудрина, сумма в 1,5 трлн рублей (42 млрд долларов), в которую глава «Роснефти» Игорь Сечин оценил ущерб, нанесенный компании санкциями, подтверждает высказанное им мнение. Напомним, что в данный момент Минэкономразвития анализирует предложение Сечина выкупить новые облигации «Роснефти» за счет фонда национального благосостояния, несмотря на то что ФНБ не располагает такими средствами.

В конце июля Кудрин отрицательно отозвался о политике Министерства финансов в отношении средств ФНБ. По его мнению, не следует переориентировать эти деньги на рискованные инвестиции. Фонд задумывался в качестве страховки Пенсионного фонда, а смена парадигмы означает, что ПФР будет поддерживаться за счет повышения страховых взносов и налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию