16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 августа 2014, 15:20 Общество

В Северной Осетии изъяли 500 000 бутылок контрафактного алкоголя

Лента новостей

Ущерб государству от неуплаты акцизного сбора оценивается в 1,4 млрд рублей

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и УЭБиПК МВД по Республике Северная Осетия-Алания при силовой поддержке регионального спецподразделения СОБР провели операцию по декриминализации сферы производства и оборота спиртосодержащей продукции в Северо-Кавказском федеральном округе. В ходе рейда, как рассказали в пресс-службе МВД России, удалось выявить и пресечь факты безлицензионного изготовления этилового спирта и фальсифицированных алкогольных напитков.

Так, во Владикавказе силовики ликвидировали нелегальный винно-водочный цех. В момент захода оперативной группы на его территорию обе линии по розливу водки находились в рабочем состоянии. При осмотре помещений завода сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 тонн водно-спиртовой смеси, более 100 000 бутылок готовой продукции, больше 1 000 000 поддельных федеральных специальных марок акцизного сбора, а также черновую бухгалтерию, записи и электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность. Кроме того, оперативники досмотрели подготовленный к отправке грузовой автомобиль, в кузове которого находилось еще 10 000 бутылок контрафактной текилы известной марки (какой, не указывается).

Всего по итогам проведенных на территории Владикавказа, Ардона, Беслана, Эльхотово и Мичурино мероприятий из незаконного оборота удалось изъять около 500 000 бутылок несертифицированной алкогольной продукции, образцы которой направлены на экспертизу, а также более 50 тонн спирта и водочного купажа. Предварительный ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превышает 1,4 млрд рублей.

Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению и сбыту фальсифицированного алкоголя, продолжаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию