16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
17 августа 2009, 16:00

ФАС РФ возбудила дело в отношении «Лаборатории Касперского»

Лента новостей

Челябинское отделение ФАС России завтра рассмотрит дело в отношении «Лаборатории Касперского», которое было возбуждено по жалобам дистрибуторов

Челябинское отделение ФАС России завтра рассмотрит дело в отношении «Лаборатории Касперского» (ЛК), которое было возбуждено по жалобам дистрибуторов. Об этом рассказала «Ведомостям» замначальника управления информтехнологий ФАС Елена Ракитова.

По ее словам, ЛК отказывается продавать свое программное обеспечение (ПО) кому-либо кроме агентов, заключивших с нею договор. Это может противоречить закону «О защите конкуренции», объясняет собеседник издания. По мнению Ракитовой, было бы правильно, если продавать это ПО смогут любые компании. Кроме того, ЛК устанавливала единую цену на свои продукты, а это исключает конкуренцию между продавцами, сообщила представитель ФАС.

Продажа ПО без договора называется пиратством, и ответственность за это преступление предусмотрена Уголовным кодексом, отвечает заместитель гендиректора ЛК по юридическим вопросам Игорь Чекунов. Компания распространяет продукты через партнеров, используя не агентские, а лицензионные договоры в полном соответствии с Гражданским кодексом, уточняет он.

Схема распространения ПО через авторизованных партнеров обычна для рынка, заявила в интервью газете директор по маркетингу «1С-битрикс» Светлана Берегулина. По ее словам, такая схема дает производителям программ уверенность в качестве обслуживания клиентов, которые приобретают сложный продукт. Более того, единый уровень цен для конечных покупателей заставляет продавцов конкурировать за счет дополнительных услуг, а не демпинга, подчеркивает Берегулина. «Ценовая конкуренция — неотъемлемая часть бизнеса», — возражает гендиректор группы компаний «Информзащита» Владимир Гайкович. Он убежден, что внедрять софт и поддерживать пользователя должны квалифицированные и опытные компании, а поставлять ПО может любой IT-реселлер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию