16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
19 августа 2014, 10:21 Компании

Чубайс: Applied Materials отказалась поставлять оборудование для создания чипов памяти

Лента новостей

В итоге был найден другой поставщик в Китае

Американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти в Москве, рассказал ИТАР-ТАСС глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Завод является совместным проектом международного консорциума с участием «Роснано». Чубайс рассказал, что строительство крупного предприятия «Крокус наноэнергетика» в технополисе «Москва» находится в завершающей стадии. Часть оборудования должна была поставить американская компания, однако она отказалась от сотрудничества, посетовал глава «Роснано».В Applied Materials мотивировали это тем, что необходимое оборудование было причислено к продукции двойного назначения. В результате консорциум нашел другого поставщика из Китая.

Чубайс также рассказал, что американский алюминиевый концерн Alcoa временно отказался от планов по созданию совместного предприятия с «Роснано». СП должно было выпускать бурильные трубы с нанопокрытием в районе Белой Калитвы. В итоге на первом этапе реализации проекта Alcoa будет вкладывать в него деньги самостоятельно, а «Роснано», возможно, присоединится на последующих этапах.

В начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев призвал разрабатывать проект бюджета с учетом влияния западных санкций. По его словам, в настоящий момент зарубежные инвестиции «находятся под определенными сомнениями», и необходимо дополнительно поддержать высокотехнологичную промышленность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию