16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
20 августа 2014, 12:28 Право

Суд начал слушать иск Сечина к «Ведомостям»

Лента новостей

Процесс прервали до 26 августа

Останкинский суд Москвы приступил к рассмотрению иска президента «Роснефти» Игоря Сечина к ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», которая издает газету «Ведомости».

Как сообщили BFM.ru в суде, стороны изложили позицию по делу.

Представители истца просили суд обязать ответчика опровергнуть ряд сведений, изложенных в июне этого года в редакционная колонке, автором которой был журналист Кирилл Харатьян. Они считают, что распространенная информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию их доверителя.

В свою очередь, представители ответчика не признали иск, указав, что газета изложила оценочное мнение, тем более, что оно было размещено в колонке «Комментарий».

В суде начались прения сторон, которые предшествуют вынесению решения, но потом заседание было решено отложить в связи с тем, что представитель Сечина передал суду письменный отзыв. «Однако автор текста не смог с ним ознакомиться, так как в суде его не было, а присутствовал лишь его представитель. Поэтому заседание решено было отложить, чтобы Кирилл Харатьян смог его изучить», — сказал представитель суда.

Сечин предъявляет претензии к трем фразах. В одной из них, в частности, говорилось о «способности и возможности» Сечина «влиять на принятие основных государственных решений»

Истец счел, что его обвинили в нарушении действующего законодательства, и потребовал публикации опровержения. Никаких материальных требований он не выдвигал.

Это уже второй за последнее время иск Сечина к журналистам. 1 августа этого года Савеловский суд Москвы удовлетворил его иск к о защите деловой репутации к издателю журнала Forbes в России компании «Аксель Шпрингер Раша», а также к издательскому дому «Комсомольская правда». Ответчиков обязали опровергнуть в ближайшем печатном выпуске ряд сведений, в частности, о том, что Сечин является самым высокооплачиваемым топ-менеджером России. Руководство «Аксель Шпрингер Раша» заявило о намерении обжаловать принятое решение в вышестоящем суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию