16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
20 августа 2014, 16:25 Компании

Борис Король: «Мы выстраиваем новую образовательную цепочку»

Лента новостей

О сотрудничестве с вузами и работе по подготовке кадров со школы в интервью вице-президента ОАО «АК «Транснефть» Бориса Короля радиостанции Business FM

Борис Король, вице-президент компании ОАО «Транснефть»
Борис Король, вице-президент компании ОАО «Транснефть» Фото: пресс-служба
Важнейший вопрос – поддержание притока квалифицированных кадров, взаимодействие с образовательными учреждениями. С какими образовательными учреждениями, российскими вузами сотрудничает «Транснефть» в области подготовки будущих кадров для компании?
Борис Король: «Транснефть» является высокотехнологичной компанией и, естественно, у нас есть свои требования к персоналу, который работает и претворяет в жизнь те задачи, которые стоят перед компанией. Прежде всего, хочу отметить, что вопросы подготовки персонала находятся в постоянном поле зрения руководства. Данные вопросы регулярно обсуждаются как советом директоров, так и правлением компании, изучается текущее положение дел, вносятся предложения для совершенствования образовательного процесса в целом по системе организаций «Транснефти».

Компания ведет эту работу в нескольких направлениях. Если говорить о вузах, где в основном проходят подготовку молодые специалисты, то в Москве мы работаем с университетом имени Губкина, с прошлого года начали сотрудничать с МГИМО, с институтом энергетической политики и дипломатии. Также мы работаем с высшими учебными заведениями в Тюмени и Томске, в Уфе и Ухте. На Дальнем Востоке работаем с Хабаровским университетом. Кроме этого, время от времени у нас идет обучение персонала в Академии народного хозяйства в Москве.

В вышеперечисленных городах работают профильные заведения?
Борис Король: Да, в городах, которые я назвал, находятся профильные высшие учебные заведения, и у нас с ними уже за длительный период времени взаимодействие отработано. За каждым из учебных заведений закреплены организации, дочерние предприятия «Транснефти», которые имеют соответствующие соглашения с этими вузами.

Работа ведется сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это обучение студентов. Кроме того, речь идет о создании материально-технической базы вузов: во многих из них у нас существуют кафедры, лаборатории, которым компания оказывает существенную материальную поддержку. Кроме того, активно работаем со студентами - они получают именные стипендии компании «Транснефть», в целом это порядка ста стипендий.

Кроме того, мы выделяем гранты для профессорского преподавательского состава, семь человек получают по 11 тыс. рублей. Пока это касается только преподавателей университета имени Губкина, и мы рассматриваем возможность ввести гранты и в других высших учебных заведениях, будем внедрять подобную систему поддержки профессорского преподавательского состава, непосредственно работающего с нашими студентами.

Эта тема для нас очень важна. Обучение ведется по двум направлениям – это целевые средства, которые выделяются нашими дочерними обществами. Также обучение ведется за счет бюджетных средств. Налажен постоянный контакт, с вузами заключаются договора формата «студент-дочернее общество-вуз». С учетом того, что в 2012 году в России был принят новый закон об образовании, по бюджетному обучению договора с вузами может заключать только государственные компании, какой и является «Транснефть». Мы эту работу продолжаем.

Было время, когда с обучением молодых людей техническим специальностям возникали некоторые проблемы, и сейчас в этой области сохраняются вопросы. Мы выстраиваем в настоящее время новую цепочку – «учебное заведение начального образования - школы, гимназии - организации системы «Транснефти» - высшие учебные заведения». То есть, наше дочернее общество работает с определенной школой или гимназией, выбирает способных молодых людей, у которых есть интерес к техническим наукам, водит их на экскурсии, проводит встречи в школах. Таким образом, мы подбираем будущих сотрудников для ОАО «АК «Транснефть».

Ну, и немаловажный вопрос для студентов, наверное, это практика. Организуете ли вы им доступ на объекты компании «Транснефть», содействуете ли в прохождении практики?
Борис Король: Конечно, все студенты, которые обучаются и целевым порядком, и на бюджетные средства, проходят практику в наших организациях - и в районных управлениях, и в дочерних предприятиях, на нефтеперекачивающих станциях. Везде студенты могут проходить обязательную практику, и в некоторых случаях мы даже производим оплату их труда.
Хотелось бы еще узнать, все-таки «Транснефть» в этом отношении уникальна, либо большинство нефтегазовых компаний также готовит свои кадры?
Борис Король: Я затрудняюсь сказать по поводу остальных компаний, но в «Транснефти», повторюсь, эта система подготовки кадров действует несколько лет. Хочу также отметить, что мы не зацикливаемся только на перечисленных мною вузах, мы ведем поиск специалистов и в других высших учебных заведениях. Для этого используются дни открытых дверей, различные студенческие ярмарки, где мы также подбираем специалистов.

Помимо прочего, у нас есть еще такая категория, как молодые специалисты, в возрасте до тридцати лет. Они являются активными участниками проводимой нами уже много лет научно-технической конференции молодежи, где зачастую вносят серьезные предложения по совершенствованию тех или иных направлений деятельности компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию