16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.62 / ₽ 7928
  • RTS1129.66
18 августа 2009, 07:46 ПроисшествияКомпании

Число погибших при аварии на ГЭС достигло 12 человек

Лента новостей

Число пропавших без вести, по данным главы МЧС, составляет 64 человека

Число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее в Хакасии выросло до 12 человек, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы МЧС РФ Сергея Шойгу. Число пропавших без вести, по данным главы МЧС, составляет 64 человека. Ранее сообщалось об 11 погибших.

По словам министра, численность группировки МЧС, «РусГидро» и Минэнерго, находящихся на станции, за минувшие сутки увеличена примерно в десять раз — до одной тысячи двухсот человек, ожидается прибытие на ГЭС еще около тысячи спасателей.

Шойгу отметил, что сейчас в районе станции работают три группы водолазов — они обследуют реку Абакан. Ожидается прибытие роботов для ведения поисковых работ под водой, а также специальной лаборатории по исследованию пострадавших конструкций ГЭС. Он также подтвердил, что причиной аварии на станции стал гидроудар, однако причина его пока неизвестна.

Между тем, глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС может стать причиной подорожания электроэнергии в Сибири на 5-7%, пишет агентство. Этот прогноз Шматко назвал «оптимистичным».

Как ранее писал BFM, авария на ГЭС произошла накануне. В ходе ремонта второго гидроагрегата в машинный зал поступила вода, часть зала оказалась разрушена. В результате ЧП станция была остановлена. Всего на ней находилось более 60 человек. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию