16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
22 августа 2014, 17:20 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко: российский гуманитарный конвой нарушил международное право

Лента новостей

Власти Украины признались, что не смогут гарантировать условия безопасности гуманитарному конвою из России

Президент Украины Петр Порошенко негативно отреагировал на вхождение колонны с гуманитарной помощью РФ на украинскую территорию. По его словам, заход более 100 российских автомобилей «без таможенного досмотра, пограничного оформления
и сопровождения сотрудников Красного Креста», является вопиющим нарушением международного права. Слова украинского лидера приводит пресс-служба его администрации.

Порошенко отметил, что в связи с последними событиями он поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и главе его администрации Борису Ложкину связаться со своими российскими визави, «донести обеспокоенность и предложить вернуть ситуацию в поле международного права».

Украинский президент также подчеркнул, что из-за «нарушения договоренностей» Украина не может гарантировать условия безопасности гуманитарному конвою из России.

Ситуация с российским гуманитарным грузом также огорчила США. Пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что движение российских грузовиков с гуманитарной помощью по территории Украины без разрешения этой страны является «неприемлемым». «Сейчас мы собираем факты. Думаю, можем ожидать от Вашингтона реакции», — сказал дипломат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию