16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
23 августа 2014, 12:43 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Samsung наступает в планшетах

Лента новостей

Южнокорейский бренд упрочил свое доминирование в рейтинге планшетных компьютеров, а Apple теряет позиции в рейтинге смартфонов

Фото: пресс-служба Samsung

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хайтек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен планшетным компьютерам и мобильным телефонам.

Смартфоны

Состав десятки самых популярных у посетителей «Яндекс.Маркет» смартфонов за минувший месяц сменился на 40%. Правда, перемены, в основном, коснулись только нижней части списка. Кроме того, в топ-листе остался только один представитель семейства Apple. Два «яблочных» гаджета, также как и два устройства под брендом Nokia, рейтинг покинули.

Состав первой четверки остался неизменным. Apple iPhone 5S 16Gb сумел удержаться на лидирующей позиции. Samsung Galaxy S5 16Gb, хоть и сократил отставание до 25%, но по-прежнему второй. Как и месяц назад, бронзовая медаль у Sony Xperia Z1 Compact, а флагман этого бренда Sony Xperia Z2 лишь четвертый.

Samsung Galaxy S4 16Gb замыкает первую пятерку. Также сумел удержаться в списке самых популярных Samsung Galaxy S III 16Gb — он на седьмом месте.

Новеньких в списке четверо. Сразу на шестую строчку сумел запрыгнуть Lenovo Vibe Z. Это смартфон который, благодаря отдельным техническим характеристикам, претендует на категорию «выше среднего». Прежде всего, отметим большой IPS-экран 5,5 дюйма в диагонали с разрешением 1080x1920 пикселей (401 ppi), который покрыт стеклом Gorilla Glass 3. Кроме того, устройство оснащено неплохим четырехъядерным процессором от Qualcomm с частотой 2,2 ГГц. Оперативной памяти 2 Гб, встроенной — 16 Гб. Емкость аккумулятора 3000 мАч. Судя по всему у гаджета также неплохое фото-оснащение — основная камера 13 Мп, а фронтальная 5 Мп. Средняя цена на «Яндекс.Маркет» — 16 тысяч рублей.

Едва появившись на рынке, в рейтинг сумел попасть ASUS Zenfone 5 16Gb — восьмое место в списке. Совсем недавно мы проводили тест-драйв этого устройства, поэтому здесь лишь кратко напомним основные параметры. Новинка тайваньского производителя получила 5-дюймовый экран, 2 SIM-карты, 8-мегапиксельную основную камеру, неплохой процессор от Intel и стала одной из лучших в своей категории по соотношению цена-функциональность.

На девятом месте Lenovo Vibe X, который также был героем нашей рубрики «тест-драйв гаджетов». Его отличительные черты это 5-дюймовый экран, хорошая 13-мегапиксельная камера, целых 32 Гб встроенной памяти и тонкий (всего 6,9 мм) корпус.

Ну а замыкает список Sony Xperia Z1.

Планшеты

В категории планшетов по-прежнему доминирует южнокорейский бренд. Таблеты от Samsung занимают 6 из 10 строчек рейтинга.

На первом месте теперь одна из последних моделей этого производителя — Samsung Galaxy Tab S 8.4 SM-T705 16Gb. Причем месяц назад этот гаджет был лишь седьмым и мы пророчили ему хорошую перспективу. На второй позиции Samsung Galaxy Tab 3 10.1 P5200 16Gb.

Взлет месяца продемонстрировал Samsung Galaxy Tab S 10.5 SM-T805 16Gb. Это десятидюймовый вариант нового флагмана компании — первый в мире планшет с SuperAMOLED экраном большой диагонали. Кстати, дисплей этот дает картинку с разрешением 2560x1600 точек. У гаджета восьмиядерный процессор с частотой 1,9 ГГц, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная тыловая и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. Цена у планшета тоже флагманская — средняя стоимость на «Яндекс.Маркет» почти 16 тысяч рублей.

Далее в списке идут два изделия Apple —iPad Air 32Gb Wi-Fi + Cellular и iPad mini 16Gb Wi-Fi.

Три представителя южнокорейской диаспоры: Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T3110 16Gb, Samsung Galaxy Tab 3 7.0 SM-T210 8Gb и Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Lite SM-T110 8Gb, расположились на шестом, седьмом и восьмом местах.

Падение месяца продемонстрировал Sony Xperia Z2 Tablet 16Gb 4G. Японский флагман слетел с третьей ступеньки рейтинга на девятую.

Ну а на грани вылета оказался ASUS Nexus 7 (2013) 32Gb LTE.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию