16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 августа 2014, 08:47 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: НАТО обсудит Россию без ее участия

Лента новостей

Представителей РФ не пригласили на саммит альянса в сентябре

Стали известны пять главных тем саммита НАТО, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября. Все они так или иначе связаны с Россией. Однако в отличие от прошлых лет представителей РФ на саммит не будет, говорят источники газеты «Коммерсантъ»» в российских дипломатических кругах.

По их словам, во-первых, речь пойдет о готовности альянса усилить коллективную оборону. Во-вторых, на саммите будет поднят вопрос повышения уровня расходов на оборону. В-третьих, в Великобритании планируется обсудить отношения с Россией и укрепление связей с Украиной. Четвертый пункт повестки: углубление партнерских отношений НАТО и продолжение «политики открытых дверей». И, наконец, пятый: «Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года».

Собеседники издания в штаб-квартире военного альянса пояснили, что участие российской делегации в сентябрьском саммите было признано «нецелесообразным». При этом они подчеркнули, что в настоящее время Москва не рассчитывает на приглашение.

При этом, как стало известно «Ъ», в сентябре пройдет заседание комиссии НАТО-Украина с участием президента Петра Порошенко. Возможно, на повестку дня будет вынесен вопрос о помощи Киеву в плане модернизации вооруженных сил и расширения программы совместных учений НАТО и Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию